BIBLE. - Icones historicae veteris et novi Testamenti. Figures historiques du vieux et nouveau Testament. Genève, Samuel de Tournes, 1681. 2 parties en un volume in-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1680, ornée de 358 bois de Bernard Salomon Les quatrains historiques de Claude Paradin ont ici été remplacés par ceux de Samuel Chappuzeau, poète genevois du XVIIe siècle. Ex-libris armorié de Marliave. Rousseurs, trous de ver dans la marge inférieure. Reliure frottée, coiffe de tête abîmée