BIBLE. - HOLBEIN. Retratos o tablas de las historias del Testamento viejo, hechas y dibuxadas por un muy primo y sotil artifice. Lyon, à l'écu de Cologne [Jean Frellon], 1549. In-4, demi-chagrin aubergine avec coins, dos lisse portant une étiquette de titre verte (Reliure moderne). Baudrier, V, 215-216. PRÉCIEUSE ÉDITION DE LA TRADUCTION ESPAGNOLE, la seconde imprimée par Jean Frellon après celle qu'il livra au public en 1543. Ces deux éditions sont les premières qui contiennent uniquement le texte en langue castillane. En effet, une édition bilingue latin/espagnol avait déjà été publiée en 1540 à Anvers, chez Steelsius, sous le titre Historiarum veteris... Ymagines de las historias del Vejo Testamento. Elle est ornée de 94 bois de Hans Holbein reprenant ceux de l'édition latine de Frellon de 1547. La marque typographique de l'éditeur figure au dernier feuillet, qui est doublé. Ex-libris: J. R. Thome. Exemplaire incomplet des feuillets D4, F2-3 et H4