BIBLE. - Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Remarquable édition de la Bible dite de Mortier, illustrée de 2 frontispices, d'un fleuron répété sur les titres, de vignettes en tête, de plusieurs culs-de-lampe, de 214 planches hors texte contenant 428 sujets et de 5 cartes à double page, le tout finement gravé en taille-douce. Cachet du comte de Riocour à Aulnoy. Ex-libris manuscrit d'Henry du Val de Dampierre, évêque de Clermont, répété sur les faux-titres. Déchirure à un feuillet, sans manques. Coins et coiffes accidentés, deux mors fendus.