BIBLE. - Enchiridion psalmorum Davidis. Paris, Michel Sonnius, 1581. In-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure vers 1790). / Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 3411. Édition originale, peu commune, de la traduction en vers de François Mouret, accompagnée de commentaires. François Mouret exerçait la charge d'avocat et de conseiller du roi à Abbeville. Ex-libris manuscrit ancien biffé en tête du titre. Quelques cahiers rognés un peu court en pied. Partie supérieure des charnières fendue