Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

BIBLE DE JEAN COUSIN. Plusieurs et diverses

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:

BIBLE DE JEAN COUSIN Plusieurs et diverses histoires, tant du Vieil que Nouveau Testament. Paris, s.n., 1603. In-4 oblong, vélin souple cousu d'un fil tressé, boîte moderne en demimaroquin brun (Reliure de l'époque). ÉDITION D'UNE GRANDE RARETÉ DE CETTE REMARQUABLE SUITE GRAVÉE, plus connue sous le nom de Bible de Jean Cousin et qui constitue l'un des cycles iconographiques les plus extraordinaires de la Renaissance tardive. Fluctuant entre l'art de l'École de Fontainebleau et les traditions populaires du creuset de la rue Montorgueuil, certaines figurent dévoilent une influence italienne marquée. Son illustration, ICI D'UN TIRAGE PARFAIT ET D'UNE GRANDE HOMOGÉNÉITÉ, est attribuée à Jean Cousin le jeune dont les compositions ont été en partie taillées dans le bois par Nicolas Prévost Les noms de Jean Le Clerc et de Guillaume Le Bé, éditeurs successifs de cette suite, ont également été avancés pour la gravure de ces magnifiques bois. Le plus ancien tirage connu de cette fameuse Bible figurée date de 1593. Rééditée en 1596 puis en 1603, on en connaît moins d'une dizaine d'exemplaires. Notre exemplaire comprend un feuillet de titre et 100 feuillets signés, avec 32 figures pour l'Ancien Testament et 68 pour le Nouveau Testament, à pleine page, placées en regard du texte orné de superbes encadrements de style Renaissance. La collation qu'offrent les exemplaires de 1593 et de 1596 avec celui-ci présente des similitudes et il apparaît qu'elle est toujours identique. Ainsi, selon toute vraisemblance, un exemplaire complet ne se compose pas de 136 feuillets répartis en 34 cahiers signés A-O4 et a-v4, comme on l'a souvent décrit, mais très certainement d'un titre et de 100 feuillets, les cahiers A, B, D, F, G, L, a, b et q n'existant pas. Il en est ainsi de tous les exemplaires passés sur le marché. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'UNE ÉDITION NON MENTIONNÉE par Brun ni par Mortimer, et visiblement absente des collections publiques internationales. Angle supérieur du feuillet de titre détérioré, manque de papier à l'angle supérieur du feuillet C1. Quelques taches et rousseurs claires, accroc sur le second plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755