Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

BIBLE] - CALLOT, Jacques & GAULTIER

Schätzpreis
150 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
150 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 659 $

BIBLE] - CALLOT, Jacques & GAULTIER, Léonard - Novum Testamentum Graece (texte en grec). Paris, Lefèvre, 1824. In-24, 404 pp., manque la page de titre. Tome I seul, maroquin rouge (ca 1830), fil. dor. sur les plats, décor à froid, dos lisse orné, tr. dor. Édition donnée par l'helléniste Jean-François-Boissonade. On a interfolié deux suites par Jacques Callot La Petite Passion (12 fig.) et le Mystère de la Passion (21 fig.) - 108 fig. (58 X 58 mm) avec pour la plupart le monogramme LG (Léonard Gaultier , non décrites par Weigert (Fonds français)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
27.06.2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
27.06.2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632