Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.250 $

BIBLE. Biblia sacra, ad veritatem hebraicam, & probatissimorum, exemplarium fidem summa diligentia castigata. Lyon, Barthélemy Vincent, 1568. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorée, (reliure du XVIIIe siècle). Belle Bible latine illustrée, imprimée en petits caractères sur deux colonnes. L' illustration comprend de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte d'une remarquable facture, 5 planches et 7 tableaux dépliants plus 1 tableau simple. Annotations anciennes diverses sur le titre et signature au feuillet 83 : Fromeny (?). EXEMPLAIRE uniformément roussi, petites taches brunes sur la gouttière, déchirure restaurée sans manque de texte au dernier feuillet liminaire. Coiffes refaites, petites restaurations aux coins, dont un frotté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930