Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

BIBLE. - Biblia. Paris, Robert Estienne

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 651 $

BIBLE. - Biblia. Paris, Robert Estienne, 1545. 2 volumes in-8, basane granitée, dos orné de fers dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 859. - Renouard, Estienne, 63-64. RARE ÉDITION DE LA CÉLÈBRE BIBLE LATINE DE ROBERT ESTIENNE, la seconde au format portatif in-8. La Vulgate suit la troisième édition in-folio de 1540 et la version de Zurich de 1543, dont la traduction de l'Ancien Testament avait été effectuée par Léon Juda et Théodore Bibliander et celle du Nouveau Testament par Érasme, revue par Rudolf Walther. Quant aux annotations, elles sont tirées des cours de François Vatable au Collège royal. Elle est imprimée avec les tous petits caractères romains de l'imprimeur, d'une qualité remarquable. Exemplaire réglé à l'encre rouge, ayant appartenu à Désiré Buffet, carme à Dijon, avec son ex-libris manuscrit daté 1549. Reliure épidermée, un mors partiellement fendu au second tome, un coin ouvert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755