[BIBLE]. BIBLIA LATINA. Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulin(m) p(re)sbyte(rum):de o(mn)ib(us) divine hystorie libris. [Venise, Leonard Wild de Ratisbonne, 1481]. In-folio, demi-daim fauve, ais de bois, tranches lisses (Reliure moderne). Hain-Copinger, 3082 - Proctor, 4459 - Pellechet, 2309 - GW, 4247. [372] f. - 40 cahiers signés a-b10, c8, d10, d8, e10 f8, g10, h8, i10, k8, l-n10, o8, p10, q8, r10, f8, s10, t8, v-z10, [-]10, A8, B10, C8, D10, E8, F10,G8, H10, I8, K10, L8, a-b10, c12 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, 58 lignes par page pleine. Seconde bible latine incunable de Leonard Wild, qui donna sa première bible en juillet 1478, quelques mois à peine après l'établissement de son officine. Le typographe Leonard Wild de Ratisbonne eut une carrière des plus éphémères : il a été actif à Venise entre 1478 et 1481, et l'on recense à ce jour moins d'une douzaine d'éditions sorties de ses presses. Élégante édition imprimée en caractères gothiques à deux colonnes, avec des initiales peintes en rouge orangé. La table des noms hébreux est imprimée sur trois colonnes. Exemplaire sans le premier feuillet blanc. Quelques notes à l'encre anciennes sur la marge supérieure. Restaurations sur la marge de quelques feuillets et manques sans toucher le texte. Piqûres de vers sans gravité aux deux premiers cahiers, ainsi qu'aux six derniers.