Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

BIBLE. - Biblia latina cum glossa ordinaria

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.386 $

BIBLE. - Biblia latina cum glossa ordinaria Walafridis Strabonis et glosa interlinearia Anselmi Laudunensis. S.l.n.d. [Strasbourg, Adolphe Rusch pour Anton Koberger circa 1480]. In-folio, demi-vélin avec coins, dos lisse muet (Reliure moderne). Hain, 3173. - BMC, I, 92. - GW 4282. - Polain, I, n° 682. - Pellechet, 2352. - Proctor, 299. - Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 719. MONUMENTALE ÉDITION, la première de la Bible latine avec la Glossa ordinaria (interlinéaire et marginale), le commentaire de référence de la fin du XIe et du début du XIIe siècle, compilé par Anselme de Laon, Ralph de Laon et Gilbert d'Auxerre, ses élèves. Elle a été imprimée pour le compte d'Anton Koberger, de Nuremberg, avec les caractères prêtés ou loués par Johannes Amerbach. Sa splendide mise en page, qui reprend celle des manuscrits, se compose du texte biblique imprimé au centre avec la glose disposée tout autour. La collation de cette édition est très inhabituelle: ses cahiers sont en effet signés des sept premières lettres de l'alphabet, mais notés dans le désordre, renvoyant aux sept ateliers mobilisés à l'époque pour l'impression de cette majestueuse édition. Cette Bible a pu être datée de 1480, grâce à des inscriptions laissées par des rubricateurs sur des exemplaires de Munich et de Budapest, datées de 1481. EXEMPLAIRE COMPORTANT UNIQUEMENT LE TEXTE DU NOUVEAU TESTAMENT, qui débute au cahier 119, rubriqué en rouge avec les initiales peintes de la même couleur. Cachet et ex-libris de la bibliothèque de l'abbaye Sainte-Marie de la Pierre-que-Vire. Manque le premier et le troisième feuillets du cahier 119, et les 2 derniers feuillets blancs. Quelques mouillures, importante galerie de ver à plusieurs feuillets, touchant le texte. Manque un morceau de vélin à cheval sur le dos et un mors, fente partielle sur le mors inférieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755