Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

BIBLE. - Biblia concordantiae in eadem, ex

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 260 $ - 390 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 260 $ - 390 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 455 $

BIBLE. - Biblia concordantiae in eadem, ex tum Veteri, tum Novo Testamento. S.l.n.d. [au colophon]: Lyon, Jean Crespin, 1540 [1539]. In-folio gothique, ais recouverts de feuillets de parchemin manuscrit (Reliure de l'époque). Baudrier, IV, 31. - Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 836 (ne cite qu'un exemplaire à Paris). - Brun, 124. Nouvelle édition publiée par Jean Crespin, suivant son édition de 1529 et celles de Scipione de Gabiano (1531) et Jean Moylin (1533). Elle contient le «Compendiolum totius sacrae scripturae» de François Le Goust, qui tient lieu de «Tabula Quinta», mais ne comprend pas les notes historiques de Johannes de Gradibus qui sont annoncées au titre. Son illustration renferme de nombreux bois gravés dans le texte, dont une grande figure de la Nativité dans le style de Dürer (f. 212r°). Exemplaire modeste auquel manquent les feuillets aa1, aa3, aa5, D2, D3, K8, L1-6 et 16 feuillets de table (dernier blanc compris); des mouillures claires et galeries de ver, plusieurs feuillets restaurés. Reliure usagée avec manques au dos et sur le premier plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755