Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

BIBEL – EINZELBLATT (Fragment) aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament.

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 229 $

Wohl Deutschland, 2. Hälfte 12. Jhdt. Ca. 22 x 16,3 cm. (125)
Makulaturblatt mit gleichmäßiger spätromanischer Minuskel aus einer Bibel oder Iob-Handschrift, mit einem Ausschnitt aus dem Buch Iob (Kap. 27, 13 – 28, 5 und 28, 7-26). – In der Breite ist der Schriftspiegel nahezu zur Gänze erhalten; in der Höhe fehlen nur wenige Zeilen. – Gering beschabt, etw. fleckig, eine Seite gebräunt. – Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088