BIBBIA. Liber vite. Biblia cum glosis ordinarijs et interlinearibus excerptis ex omnibus ferme Ecclesie sancte doctoribus . Venezia: Paganino de Paganini, 18 aprile 1495. 4 voll. 2°. Legno raffigurante S.Pietro al centro del frontespizio, varie incisioni nel testo (qualche brunitura marginale.) Legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo (sciupata). Note di possesso manoscritte dei sec.XVI e XVII. "Est Thome Valmorij Veneti", "Nunc vero est Conventus S.Martini Castellacij". BELL'ESEMPLARE fresco di imponente incunabolo. Lotto non passibile di restituzione. HC 3174; IGI 1691; Goff B,608. (4)