Auktionsarchiv: Los-Nr. 7036

Biasi, Guido erotoalchimia

Schätzpreis
800 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7036

Biasi, Guido erotoalchimia

Schätzpreis
800 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 669 $

"erotoalchimia" Öl auf Leinwand. 1960. 73 x 59,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "G. biasi" und datiert sowie verso erneut signiert, betitelt und bezeichnet "p. 4/60". Guido Biasi studierte in Neapel Malerei und beteiligte sich nach dem Studium an der von Enrico Baj und Sergio Dangelo gegründeten Bewegung "Arte Nucleare". 1957 war er mit Piero Manzoni u.a. Mitherausgeber des "Manifesto per una Pittura Organica", und ein Jahr später gründete er in Neapel die "Gruppo 58". 1960 übersiedelte er nach Paris, wo er Kontakte zu André Breton und den Surrealisten hielt. Guido Biasis Arbeiten dieser Periode weisen eine starke Anlehnung an die Bildwelt von Max Ernst auf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7036
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7036
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025