Formschöne kleine Bi-Scheibe aus transluzenter Nephrit-Jade. Beidseitig mit typischem "Reiskorn"-Dekor. Zu zwei Dritteln von einem schmalen Chilong-Drachen gerahmt. Leichte Sinterspuren. Nach Vorbildern der westlichen Han-Zeit (206 v. Chr. - 220 n. Chr.) gearbeitet. Intakt. Länge 9,3 cm. Höhe 7,7 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben vom Vater in den 1920er und 1930er Jahren in China. Zustand: II + Fragen zum Los?