Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

BEYSCHLAG, Robert Julius.

140. Auktion
23.07.2016
Limitpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

BEYSCHLAG, Robert Julius.

140. Auktion
23.07.2016
Limitpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:

BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewändern. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, rechts unten signiert und datiert 1897. Höhe 146, Breite 96 cm. Gerahmt. Literatur: E. Benezit; Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhundert. Anmerkung: Beyschlag, Bildnis- und Genremaler, Zeichner, studierte an der Akademie in München. Schüler von Philipp Foltz. Bereiste Italien und war regelmäßig auf deutschen Kunst-Ausstellungen vertreten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
23.07.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
23.07.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102