Auktionsarchiv: Los-Nr. 8029

Beuys, Joseph Suite Tränen

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.958 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8029

Beuys, Joseph Suite Tränen

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.958 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.746 $

Suite Tränen 9 (von 12) Radierungen auf dünnem Velin, aufgewalzt auf grauem Rives-Velin (8), bzw. auf festem, strukturiertem Bütten (1). 1985. Ca. 43 x 31 bis 56,5 x 45 cm. Jeweils signiert "Joseph Beuys". Auflage 75 num. Ex. Schellmann 524, 525, 527, 528, 529, 530, 532, 533 und 534. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz, in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Gedruckt im Atelier Juan Barbará, Barcelona. Seit den 1970er Jahren arbeitete Beuys sein zeichnerisches Werk in mehreren druckgraphischen Folgen auf und fasste damit die bedeutendsten Motive seines Schaffens zusammen. Als Multiples im weitesten Sinne besitzen diese Blätter "Vehikelcharakter", indem sie nicht nur Beuys' wichtigste künstlerische Themen, sondern auch seine weltanschaulichen Vorstellungen zu verbreiten halfen. Vorhanden sind die Blätter "Hirsch-Schädel", "Petticoat", "Frauentorso", "Schafskelett", "Riesenziegen", "Nordpol", "Schamanentrommel", "Jungfrau" und "aus: Intelligenz der Schwäne". Sämtlich prachtvolle, kräftige Drucke mit dem vollen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8029
30.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8029
30.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025