Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Konvolut Free International University. a) Drei Exemplare des Aufklebers. 1981. Farboffset auf abziehbarer Folie. Jeweils Ø 10cm
(11 x 11cm bzw. 11 x 22,5cm). Einer signiert (recto) und nummeriert (verso). Freie
Internationale Universität, Wangen (Hrsg.). Ex. 36. b) Broschüre von Stüttgen, Johannes:
Organ des erweiterten Kunstbegriffs für die Soziale Skulptur, Wangen 1987. 21 x 15 x
0,5cm. c) Publikation von Tisdall, Caroline: Report to the European Community,
Dublin/London 1975. 33 x 20,5 x 1cm. Gestempelt (Deutsche Studentenpartei, Fluxus Zone
West, Hauptstrom). d) Food for thought. 1977. Offset und Stempel (Free International
University) auf Maschinenbütten. 88 x 16cm. Freie Internationale Universität, Kassel
(Hrsg.).

Zustand:
a) Alle in sehr gutem Zustand. b) Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie verso Oberflächenverluste im unteren Teil. c) Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. d) Sehr guter Zustand.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 206.

Beuys, Joseph

Mixed Lot Free International University. a) Drei Exemplare des Aufklebers. 1981. Colour offset on removable foil. Each Ø 10cm (11 x 11cm resp. 11 x 22,5cm). One signed (recto) and numbered (verso). Freie Internationale Universität, Wangen (publisher). Number 36. b) Brochure by Stüttgen, Johannes: Organ des erweiterten Kunstbegriffs für die Soziale Skulptur, Wangen 1987. 21 x 15 x 0,5cm. c) Publication by Tisdall, Caroline: Report to the European Community, Dublin/London 1975. 33 x 20,5 x 1cm. Stamped (Deutsche Studentenpartei, Fluxus Zone West, Hauptstrom). d) Food for thought. 1977. Offset and stamp (Free International University) on wove paper. 88 x 16cm. Freie Internationale Universität, Kassel (publisher).

Condition:
a) All in very good condition. b) Binding with slight traces of usage and verso surface
loss in the lower part. c) Binding with minimal traces of usage. d) Very good condition.

Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 206.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

(Hrsg.).

Zustand:

Literatur:

Beuys, Joseph

Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624