Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Komet. 1950. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signiert, betitelt und datiert.
Zustand:
Recto und verso vereinzelte, minimale Farbspuren. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.
Aus einer Gesamtauflage von ca. 12 Exemplaren.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), S. 509.
Beuys, Joseph
Komet. 1950. Colour woodcut on BFK RIVES FRANCE (watermark). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signed, titled and dated.
Condition:
Recto and verso occasional, minimal paint traces. Verso remains of an old mounting along
the upper edge. Otherwise the sheet is in very good condition.
From a total edition of 12 copies.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), p. 509.
Beuys, Joseph
Zustand:
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
Literature: