Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Hirschkuh 1948 (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 16,5 x 35cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).
Zustand:
Minimale Griffspuren. Reste alter Montierung entlang der oberen Kanten. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.
Aus der 5-teiligen Serie "Holzschnitte". Probedruck außerhalb der Auflage von 50
nummerierten Exemplaren.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 86.
Beuys, Joseph
Hirschkuh 1948 (from: "Holzschnitte"). 1973-74. Colour woodcut on BFK RIVES FRANCE (watermark). 16,5 x 35cm (50 x 65cm). Signed and inscribed. Propyläen Verlag, Berlin (publisher).
Condition:
Minimal fingerprints. Remains of an old mounting along the upper edges. Otherwise the
sheet is in very good condition.
From the 5-part series "Holzschnitte". Proof copy outside of the edition of 50
numbered copies.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 86.
Beuys, Joseph
Zustand:
nummerierten Exemplaren.
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
numbered copies.
Literature: