Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Filzbriefe. 1974. Fünf Stück weißer Filz. Jeweils mit typografischem Eindruck und von Joseph Beuys und Jörg
Brodmann beschriftet. 39 x 28cm. Auf dem beiliegenden Zertifikat signiert von beiden
Autoren sowie datiert (1973) und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex.
111/125.
Zustand:
Teilweise minimale gelbliche Verfärbungen. Ansonsten in gutem Zustand.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 107.
Beuys, Joseph
Filzbriefe. 1974. Five pieces of white felt. Each with typographic print and inscribed by Joseph Beuys and Jörg Brodmann. 39 x 28cm. On the enclosed certificate signed by both authors as well as dated (1973) and numbered. Edition Staeck, Heidelberg (publisher). Number 111/125.
Condition:
Partly minimal yellowish discolourations. Otherwise in good condition.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 107.
Beuys, Joseph
111/125.
Zustand:
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
Literature: