Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

Beuys, Joseph 4 Bücher aus: Projekt Westmensch 1958 (Faksimile)

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.704 $
Zuschlagspreis:

» größer Beuys, Joseph. 4 Bücher aus: "Projekt Westmensch" 1958. Faksimilereproduktion. 4 Bde. 29,5 x 20,5 cm. OHalbleinenbände mit Pergaminumschlag. In OPappschuber (etwas berieben). München und New York, Edition Schellmann, 1992. Eines von 365 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 400 Ex.) der von Laszlo Glozer als "unaufdringliches reproduktionstechnisches Wunderwerk" gepriesenen Faksimileedition der vier in Halbleinen gebundenen, von Joseph Beuys in den Jahren 1958 bis 1965 für Projektzeichnungen und Eintragungen benutzten, jeweils fast 300 Seiten umfassenden Kladden. Herausgegeben von Wenzel, Jessyka und Eva Beuys sowie von Jörg Schellmann. Die Granolithographien stammen von der Mathieu AG in Dielsdorf/Zürich, die Serigraphie von Domberger, Papier: Niefern Schreibpapier 90g, satiniert, holzfrei, mit den Buchbindearbeiten wurde das Atelier Stemmle in Zürich beauftragt. 454 von den insgesamt 1168 Seiten wurden von Beuys für Zeichungen und für Notate benutzt. Der herkömmliche Begriff des "Skizzenbuches" ist für die vier Bände nicht zutreffend. Beuys selbst charakterisierte die Eintragungen im Nachhinein als "Zeichnungen und Ideen, die auch eine Art von plastischer Theorie zeigen", aufgrund derer er später seine "soziale Plastik" entwickelte. Beuys hat diese vier Kladden stets als etwas Zusammenhängendes, Ge-wachsenes verstanden. Er präsentierte sie als zusammengehörige Bücher in einigen wenigen Ausstellungen. Über ihren Inhalt konnte man dabei allerdings nichts erfahren. Das Erscheinen der Faksimile-Ausgaben der vier Bücher bei der Edition Schellmann im Jahr 1992 wurde daher als Sensation gewertet. – Tadellos. – Dabei: Begleitbuch zu den Ausstellungen der Faksimileedition in Basel, Berlin und Darmstadt. Mit Texten von F.-J. Verspohl, H. v. d. Grinten, Chr. Schneegass, D. Koepplin. 87 S. Mit mehreren ganzseitigen Abbildungen. 29,5 x 20,5 cm. OBroschur. Köln und New York, Edition Schellmann, 1993.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
09.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
09.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025