Beutel, Tobias. Neu vermehrter und corrigirter ... Geometrischer Lust-Garten, Darinnen die edle und höchst-nützliche schöne Kunst Geometria aus dem Euclide gepflantzt, Abgetheilet in 2. Bücher, deren das erste de planis, das andere de folidis handelt. 2 Teile in 1 Band. 12 Bl., 499 S.; 311 S. Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen schematischen Textholzschnitten. 14 x 8 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben). Leipzig, Tarnov, 1737. VD18 12368121. Vgl. Cantor III, 38. Poggendorff I, 181. – Achte Ausgabe. "Seine [Tobias Beutels] mathematischen Lehrbücher erfreuten sich großen Beifalls und wurden häufig gedruckt. So z. B. sein 'Geometrischer Lustgarten' 1685 in dritter, 1690 bereits in sechster Auflage" (ADB II, 587f.). – Titel und vorderer Innenspiegel gestempelt, sonst wohlerhalten.