Bettinelli Saverio. Del Risorgimento d'Italia negli Studj nelle Arti e ne' Costumi dopo il Mille... Parte Prima Degli Studj [-Parte Seconda Dell'Arti e de' Costumi]. In Bassano: A spese Remondini di Venezia, 1775. Un'opera in due volumi in-8° (mm 189x121). Pagine LX, 395, [1]; VIII, 430, [2]. Antiporta calcografica al primo volume, compresa nella paginazione. Elemento decorativo xilografico ai frontespizi. Iniziali decorate e finalini incisi su legno. Macchioline al frontespizio del primo volume. Nel secondo volume diffuse fioriture, qualche alone e brunitura delle carte. Legatura uniforme in pergamena su piatti in cartone, titoli in oro su tasselli al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Piccole macchie ai piatti. Bell'esemplare di questa rinomata opera dell'abate Bettinelli, che contiene anche interessanti osservazioni sull'origine della stampa in Italia, e i più celebri tipografi, tra cui Aldo Manuzio, di cui si ricordano "quelle celebri sue stampe, e bellissime edizioni, che diede di tanto greci, e latini" ( Parte Prima , p. 291).