Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Bessie Ellen DAVIDSON (1879-1965)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.873 $

Bessie Ellen DAVIDSON (1879-1965) Femme à la chaise longue Huile sur panneau signée en bas à droite. 94 x 114 cm Née à Adélaïde, en Australie du Sud, Bessie Davidson a 24 ans quand elle décide de s’installer en Europe pour poursuivre ses études artistiques. Elle élit vite domicile nà Paris, où elle fréquente les peintres de Montparnasse et l’atelier de la Grande Chaumière et côtoie les plus grands artistes de l’époque, tels Maurice Denis Albert Besnard George Desvallières et Jacques-Emile Blanche Son atelier, qu’elle habitera jusqu’à la fin de ses jours, se situe rue Boissonade, dans le XIVe arrondissement de la capitale. En 1914, Bessie Davidson s’embarque sur un paquebot en direction de l’Australie, pour rendre visite à sa famille. à bord, elle apprend le déclenchement de la Première Guerre mondiale et décide de retourner aussitôt « soutenir ses amis » en France. Elle s’engage alors dans la Croix-Rouge française et servira comme infirmière dans les hôpitaux militaires. Après la guerre, l’artiste opte pour une peinture aux teintes douces représentant des portraits ou des fleurs. Cette jeune femme dans un jardin fleuri pourrait donc dater de cette période.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
27.05.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
27.05.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261