Beschreibung: ZWEI TASSEN MIT BISKUITPORTRÄTMEDAILLONS MIT EINER UNTERTASSE Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh., Ausformung der Porträts A. Clair, eine Tasse bemalt von Joh. B. Reis Porzellan. Goldstaffage. Empireform mit Schlangen- bzw. Tierkopfhenkel. Frontal in vergoldetem Medaillon auf hellblauem Fond Biskuitporträt König Max I. Joseph von Bayern, zugehörige Untertasse mit betiteltem Medaillon bzw. frontal in blaugrundigem Medaillon Biskuitporträt Auguste Amalie von Bayern, flankiert von Blattgirlanden in Gold. Pressmarken und Beizeichen, geritzt AC (ligiert), eine Tasse in Rot bez. Reis. Tlw. best. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, S. 136, Mod. 280, 281. Datierung: 1. Viertel 19. Jh., Zustand: Tlw. best Vgl: Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, S. 136, Mod. 280, 281. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none