Beschreibung: ZWEI PFEIFENKÖPFE Nymphenburg, 1. Hälftet 19. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Ansicht "Altstadt Landshut" und Datierung 1820 bzw. Jäger und Dirndl auf der Alm. Ungemarkt, einer mit Silbermontierung. Min. berieben. H. ca. 9 cm. Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, Nr. 1320. - Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, S. 203 - 205. Datierung: 1. Hälftet 19. Jh. Maße: H. ca. 9 cm Zustand: Min. berieben Vgl: Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, Nr. 1320. - Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, S. 203 - 205. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none