Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Beschreibung: ZWEI KLEINE BILDTELLER

ALTE KUNST
07.12.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
2.032 €
ca. 2.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ALTE KUNST
07.12.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
2.032 €
ca. 2.142 $

Beschreibung: ZWEI KLEINE BILDTELLER (PIATTELLI) Castelli, 2. Drittel 18. Jh., Anastasio Grue oder Nicola Capelletti zugeschrieben Majolika. Dekor in Grün, Blau, Gelb, Ocker und Mangan: Wanderer in Gebirgslandschaft bzw. Architekturlandschaft mit Staffagefiguren. Gelbe Randlinie. Min. best. D. 18,3 cm. Vgl. Lessmann, Johanna, Italienische Majolika. Katalog der Sammlung des Herzog- Anton-Ulrich-Museums in Braunschweig. Braunschweig 1979. - Hausmann, Tjark, Fioritura. Blütezeit der Majolika. Eine Berliner Sammlung. Berlin 2002, Nr. 98, 101. - Richter, Rainer (Hrsg.), Götter, Helden und Grotesken. München 2006, Nr. 224. Datierung: 2. Drittel 18. Jh., Maße: D. 18,3 cm Zustand: Min. best Kommentar: Vgl. Lessmann, Johanna, Italienische Majolika. Katalog der Sammlung des Herzog- Anton-Ulrich-Museums in Braunschweig. Braunschweig 1979. - Hausmann, Tjark, Fioritura. Blütezeit der Majolika. Eine Berliner Sammlung. Berlin 2002, Nr. 98, 101. - Richter, Rainer (Hrsg.), Götter, Helden und Grotesken. München 2006, Nr. 224. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.12.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.12.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055