Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Beschreibung: Winter, Fritz 1905

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.438 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:
8.890 €
ca. 9.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.438 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:
8.890 €
ca. 9.669 $

Beschreibung: Winter, Fritz 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching Ohne Titel. 1963 Öl auf Karton Ca. 62 x 51 cm 99,5 x 74,5 cm Rechts unten in Bleistift signiert und datiert "Winter 63". Atelierspuren (Papierbrüche) im breiten Außenrand und dort gering unfrisch; verso technikbedingt gebräunt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Kompositionsstudie für ein Gemälde (nicht bei Lohberg). Die Arbeiten auf Papier dieser Zeit dienten Winter zum einen als Entwürfe für Gemälde, ersetzen aber größtenteils die Ölbilder, die er aufgrund seiner Krankheit nicht ausführen konnte. - Zu den Arbeiten dieser Periode schreibt Gabriele Lohberg im Werkverzeichnis der Gemälde: "Die hellen Farben, der nahezu gänzliche Verzicht auf Schwarz und auf ein festes Lineament weisen auf eine neuartige Auffassung von Bildfläche hin. Alles Formelhafte einer Geste fällt fort, der Ausdruck wird oft heiter, frei und gelöst. Nie zuvor gab sich Winter einem derart unbelasteten Farb- und Formbilden hin" (op.cit, S. 85). Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in Bleistift signiert und datiert "Winter 63" Technik: Öl Träger: auf Karton Maße: Ca. 62 x 51 cm Zustand: Atelierspuren (Papierbrüche) im breiten Außenrand und dort gering unfrisch; verso technikbedingt gebräunt Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.12.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.12.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055