Beschreibung: TISCHLAMPE "ARROWROOT" Tiffany Studios, New York, um 1900 Bronzefuß, grün-braun patiniert. Kanneliert und floral reliefiert. Auf vier gedrückten Füßen. Dreiflammig. Fassungen jeweils mit Schalter. Abgeschrägter Schirm. Bleiverglasung. Marmoriertes Glas in verschiedenen Grün- und Gelbtönen sowie Opalglas. Ornamental, offen gearbeitete Schirmabdeckung. Schirminnenseite am Rand bez. Tiffany Studios New York, 1496/12. Fuß auf der Unterseite bez. Tiffany Studios New York, 395. H. 68 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Alfred Gunzenhauser, München Vgl. Neustadt, Egon, The Lamps of Tiffany. New York 1970, S. 99, Nr. 143. Maße: H. 68 cm Provenienz: Nachlass Dr. Alfred Gunzenhauser, München Vgl: Vgl. Neustadt, Egon, The Lamps of Tiffany. New York 1970, S. 99, Nr. 143. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none