Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Beschreibung: Teller und drei Platten

ALTE KUNST 364
02.07.2014
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.707 $ - 2.978 $
Zuschlagspreis:
26.670 €
ca. 36.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ALTE KUNST 364
02.07.2014
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.707 $ - 2.978 $
Zuschlagspreis:
26.670 €
ca. 36.108 $

Beschreibung: Teller und drei Platten aus einem Wappenservice derer von Behaim/Fürer Nürnberg, Mitte, 18. Jh. Fayence. Blaudekor auf kleisterblauem Grund: Im Fond Allianzwappen Carl Friedrich Behaim v. Schwarzbach und Maria Salome Fürer v. Haimendorf mit Fruchtgehänge, auf der Fahne reicher Blütenkranz. Malermarke M. Tlw. min. best. D. 24 cm bis 38 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Nürnberger Kunsthändlers Ernst Bretschneider. Der Nürnberger Patrizier Carl Friedrich Behaim schloss die Ehe mit Maria Salome Fürer 1746. Datierung: Mitte, 18. Jh. Maße: D. 24 cm bis 38 cm Zustand: Tlw. min. best Provenienz: Aus dem Nachlass des Nürnberger Kunsthändlers Ernst Bretschneider. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.07.2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.07.2014
Barerstr. 37
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055