Beschreibung: SCHINDLER, CARL 1821 Wien - 1842 Laab im Walde, Nachfolge "Der Schwur zur Fahne" Rekrutierung zur Zeit Kaiser Franz I. von Österreich. R. u. betitelt. Öl auf Metall. 58 x 79,5 cm. Rest. Rahmen min. besch. Vgl. Haberditzl, Franz Martin / Schwarz, Heinrich, Carl Schindler sein Leben und sein Werk. Wien 1930, S. 28, Nr. 14 (mit Abb. S. 103). Titel-Zusatz: Rekrutierung zur Zeit Kaiser Franz I. von Österreich Signatur-Bez-Vorne: R. u. betitelt Technik: Öl Träger: auf Metall Maße: 58 x 79,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch Vgl: Vgl. Haberditzl, Franz Martin / Schwarz, Heinrich, Carl Schindler sein Leben und sein Werk. Wien 1930, S. 28, Nr. 14 (mit Abb. S. 103). .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none