Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Beschreibung: Rittig, Peter 1789 Koblenz

ALTE KUNST 359
27.03.2013
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.592 $ - 2.851 $
Zuschlagspreis:
6.604 €
ca. 8.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

ALTE KUNST 359
27.03.2013
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.592 $ - 2.851 $
Zuschlagspreis:
6.604 €
ca. 8.561 $

Beschreibung: Rittig, Peter 1789 Koblenz - 1840 Rom Bildnis des Künstlerfreundes Haller (wohl Johann Nepomuk Haller). Brustbild nach rechts. L. o. bezeichnet "Haller". Bleistiftzeichnung. 29 x 22 cm. Montiert. Min. fleckig. - Rahmen besch. Der Bildhauer Johann Nepomuk Haller (1792-1826) reiste als Stipendiat des bayersichen Königs Max I. Joseph nach Rom, 1819 stellte er im Palazzo Caffarelli eine Büste des Kardinals Häffel aus. Zuvor hatte er bereits in Kronprinz Ludwig einen Gönner gefunden. In Rom befasste er sich überwiegend mit den Aufträgen für die Münchner Glyptothek. Kronprinz Ludwig beauftragte ihn 1817 mit der Ausführung mehrerer kolossaler Statuen für die Nischen der Fassade dieses Museumsneubaues. Peter Rittig war in Paris Schüler von Jacques-Louis David Seit 1816 lebte er in Rom, wo er sich Friedrich Overbeck anschloss. Rahmen: 2 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
27.03.2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
27.03.2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055