Beschreibung: Nay, Ernst Wilhelm 1902 Berlin - 1968 Köln Ohne Titel. 1955 Aquarell und Deckweiß auf genarbtem und gewalztem Aquarellbütten. 35,9 x 47,7 cm Rechts unten signiert und datiert. Rahmen. Werkverzeichnis: Claesges CR 55-036. Das Werk wird in den dritten Band des Werkverzeichnisses der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen E.W. Nays (Erscheinungsdatum Herbst 2018) aufgenommen. Wir danken Dr. Magdalene Claesges, E. W. Nay-Stiftung, Köln für freundliche Auskunft. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Die vorliegende Komposition zählt zu den Arbeiten, die als Übergang zu den 1954-1956 entstehenden Scheibenbildern Nays gesehen werden können. Gerundete Farbflächen, die teils wie vegetabile Gebilde wirken, werden rhythmisiert in die Bildebene gesetzt und alterieren mit Stufen- oder Schachbrettformen. Die lichtdurchfluteten Farben, die speziell durch die Aquarelltechnik zum Tragen kommen, generieren musische Klänge, die mittels schwarzer Flächen und Linien eine kontrapunktische oder harmonisierende Taktgebung erfahren. "Die gegenläufigen, diagonalen Kräfte, wie sie sich 1954 ausdrückten, beginnen 1955 zu verschleifen. Rauten, Quadrate, Karten