Beschreibung: Mussayassul, Halil beg 1896 Gunib, Provinz Dagesthan - 1949 New York "Demut" (Frauenbildnis). 1935 Öl auf Malkarton 61,5 x 38 cm Rechts unten signiert und datiert "Halil beg Mussayassul 1935". Links unten mit dem Signet des Künstlers. Verso in Blau betitelt. Kleine Randläsuren bzw. Farbabsplitterungen und Schwundrisse. Rahmen. 1913 kam der nordkaukasische Maler nach München um bei Gabriel von Hackl und später bei Hugo von Habermann an der Akademie der Bildenden Künste zu studieren. Er war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Kunstvereins. 1924 - 1931 stellte er im Glaspalast aus und beteiligte sich später an den Ausstellungen in der Neuen Pinakothek . 1936 erschien sein autobiographisch gefärbtes Buch "Das Land der letzten Ritter" mit Illustrationen des Künstlers. Nach seiner Heirat mit Melanie Baronin von Nagel zog er 1944 in die Künstlerkolonie Ambach am Starnbergersee. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert und datiert "Halil beg Mussayassul 1935". Links unten mit dem Signet des Künstlers Signatur-Bez-Recto: Verso in Blau betitelt Technik: Öl Träger: auf Malkarton Maße: 61,5 x 38 cm Zustand: Kleine Randläsuren bzw. Farbabsplitterungen und Schwundrisse Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none