Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Beschreibung: MÜLLER, RICHARD 1874

ALTE KUNST
27.09.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 470 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
889 €
ca. 1.044 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

ALTE KUNST
27.09.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 470 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
889 €
ca. 1.044 $

Beschreibung: MÜLLER, RICHARD 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden-Loschwitz Maus mit Nuss - Mein Hund Boy 1910 und 1915. Jeweils signiert. In den Platten signiert und datiert, 1 Bl. betitelt. Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier bzw. Similijapan. 7,8 x 21,3 cm (12,8 x 35 cm) und 15,8 x 13,8 cm (35,3 x 26 cm). Min. Braunfleckchen in der Darstellung. Blattkanten gering knittrig. Günther 58 und 75. Abzüge in Schwarz aus der ungezählten Auflage bzw. in Braun der Auflage von 22 Exemplaren vor Verstählung der Platte. Dazu: In voller Würde (Der Fotograf). 1912. Radierung auf Velin. Von fremder Hand signiert. In der Platte signiert und datiert. 36,3 x 52,4 cm (48 x 60 cm). Günther 65. Nachlassdruck mit Trockenstempel "Originalradierung Prof. Richard Müller Dresden". Ex. 24/75. - Insgesamt 3 Blatt. Titel-Zusatz: 1910 und 1915 Signatur-Bez-Vorne: Jeweils signiert Signatur-Bez-Recto: In den Platten signiert und datiert, 1 Bl. betitelt Technik: Kaltnadelradierungen Träger: auf Kupferdruckpapier bzw. Similijapan Zustand: Min. Braunfleckchen in der Darstellung. Blattkanten gering knittrig .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
27.09.2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
27.09.2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055