Beschreibung: MÜLLER, RICHARD 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden-Loschwitz Maus mit Nuss - Mein Hund Boy 1910 und 1915. Jeweils signiert. In den Platten signiert und datiert, 1 Bl. betitelt. Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier bzw. Similijapan. 7,8 x 21,3 cm (12,8 x 35 cm) und 15,8 x 13,8 cm (35,3 x 26 cm). Min. Braunfleckchen in der Darstellung. Blattkanten gering knittrig. Günther 58 und 75. Abzüge in Schwarz aus der ungezählten Auflage bzw. in Braun der Auflage von 22 Exemplaren vor Verstählung der Platte. Dazu: In voller Würde (Der Fotograf). 1912. Radierung auf Velin. Von fremder Hand signiert. In der Platte signiert und datiert. 36,3 x 52,4 cm (48 x 60 cm). Günther 65. Nachlassdruck mit Trockenstempel "Originalradierung Prof. Richard Müller Dresden". Ex. 24/75. - Insgesamt 3 Blatt. Titel-Zusatz: 1910 und 1915 Signatur-Bez-Vorne: Jeweils signiert Signatur-Bez-Recto: In den Platten signiert und datiert, 1 Bl. betitelt Technik: Kaltnadelradierungen Träger: auf Kupferdruckpapier bzw. Similijapan Zustand: Min. Braunfleckchen in der Darstellung. Blattkanten gering knittrig .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none