Auktionsarchiv: Los-Nr. 115B 4

Figur 'bateba' - Lobi

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $

Figur 'bateba' - Lobi

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $

Beschreibung: Männliche Wächterfigur mit langem Hals und überlangen Beinen. Arme und Hände seitlich flach am Körper anliegend. Rechteckiger, weit vorspringender Mund, prominenter Penis. Reste schwarzer Einfärbung an Gesicht und Körper, sowie rötliche, pudrige Pigmentreste. Helles Holz, Gebrauchspatina. Provenienz: Galerie Stolper, München 1969. H. ca. 102 cm. Fraßspuren, Erosionen am rechten äußeren Bein und Fuß, kleiner Riss an der linken Halsseite, Bereibungen. Kapitel: Afrikanische Kunst Sammelgebiete: Afrikanische Kunst

03.06.2014
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

03.06.2014
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122