Beschreibung: MÄDCHENBILDNIS Nymphenburg, um 1826, Max J. Auer Porzellanbild. Von radierten Goldranken gerahmter, ovaler Bildausschnitt. R. Mitte sign. und datiert "M. Auer 1826". Pressmarke und Beizeichen, in schwarz bez. "K. B. Porzl. Mftr. Nymphenburg. 9,8 x 8,5 cm. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Kat. 097. Datierung: um 1826, Maße: 9,8 x 8,5 cm Vgl: Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Kat. 097. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none