Beschreibung: Lichtenstein, Roy 1923 New York - 1997 ebenda Castelli Handshake Poster. 1962 Offset Lithographie in Rot und Schwarz auf Velin 36,2 x 52,2 cm (43,2 x 55,9 cm) Corlett App. 1. Rechts unten in Bleistift signiert "rf Lichtenstein". Blatt zweimal gefaltet. Im oberen, linken Quadrat mit der typographischen Bezeichnung: Lichtenstein opening Saturday, February 10, all day Leo Castelli sowie auf der Rückseite: Leo Castelli 4 E 77 N Y 21. Min. fleckig. Das Werk stellt eine Reproduktion von Lichtensteins Ölgemälde von 1961 dar. Das Poster wurde publiziert, um die erste Ausstellung Roy Lichtensteins bei Leo Castelli anzukündigen. Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none