Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110

Beschreibung: KLASSISCHES

SCHMUCK
26.09.2017
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 94.305 $ - 117.882 $
Zuschlagspreis:
120.650 €
ca. 142.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110

Beschreibung: KLASSISCHES

SCHMUCK
26.09.2017
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 94.305 $ - 117.882 $
Zuschlagspreis:
120.650 €
ca. 142.225 $

Beschreibung: KLASSISCHES DIAMANT-JUWELENCOLLIER England, London, 2000er Jahre Platin 950/-, VG No 883, gestempelt. 28 Brillanten, zus. ca. 6,48 ct., W-TCR (H-I-J), VVS-SI, 62 Diamanten in Navetteform, zus. ca. 46,06 ct., W-TCR (H-I-J), VVS-SI, 20 Diamanten in Tropfenform, zus. ca. 31,13 ct., W-TCR (H-I-J), VVS-SI. Collier: L. ca. 41,5 cm, Pendilie: L. ca. 6 cm. Ca. 61,6 g. Schauseitig sind die gestalteten Zargengriff-Elemente durch verdeckte Scharnier-Ösen in sich beweglich. Die Diamanten in gemischten Schliffformen werden von Zargengriffen gehalten. Die Enden sind mit einem verdeckten Sicherungs-Steckziehverschluss versehen. In seiner bearbeiteten Form als Schmuckstein ist der Diamant durch sein unvergleichbares Funkeln ein Objekt der Begierde und Faszination. In Kombination mit Edelmetallen wie Gold oder Platin lässt sich mit ihm ein beeindruckendes Schmuckstück kreieren. Aber auch ohne zusätzliche Materialien ist er ein bezauberndes Juwel und eine zeitlose Wertanlage. Dieses kostbare Diamantcollier von ca. 83,67 ct. (errechnetes Gewicht im gefassten Zustand) wurde in London bei Chopard erworben. BK Datierung: 2000er Jahre Maße: Collier: L. ca. 41,5 cm, Pendilie: L. ca. 6 cm cm Kommentar: In seiner bearbeiteten Form als Schmuckstein ist der Diamant durch sein unvergleichbares Funkeln ein Objekt der Begierde und Faszination. In Kombination mit Edelmetallen wie Gold oder Platin lässt sich mit ihm ein beeindruckendes Schmuckstück kreieren. Aber auch ohne zusätzliche Materialien ist er ein bezauberndes Juwel und eine zeitlose Wertanlage. Dieses kostbare Diamantcollier von ca. 83,67 ct. (errechnetes Gewicht im gefassten Zustand) wurde in London bei Chopard erworben. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110
26.09.2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110
26.09.2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055