Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095

Beschreibung: Klassischer "Burma

ALTE KUNST
06.07.2016
Schätzpreis
55.000 € - 68.000 €
ca. 60.876 $ - 75.265 $
Zuschlagspreis:
63.500 €
ca. 70.285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095

ALTE KUNST
06.07.2016
Schätzpreis
55.000 € - 68.000 €
ca. 60.876 $ - 75.265 $
Zuschlagspreis:
63.500 €
ca. 70.285 $

Beschreibung: Klassischer "Burma" Rubin-Diamantring London, 2000er Jahre Platin und Roségold 18 K, gestempelt. 2 Diamanten im Triangelschliff, zus. ca. 2,98 ct., TCR (I), VS1-2. 1 pink-roter Rubin im facettierten Ovalschliff von ca. 10,98 ct., Burma (Myanmar). Ca. 12,5 g. Ringgröße: 57,5 Schauseitig wurde der Rubin in eine Roségold Zargenfassung gesetzt sowie die beiden Diamant-Triangel wurden in Platin-Fassungen eingefasst. Der Rubin war im Altertum so selten, dass er nur den Mächtigen vorbehalten war. Die schönsten und kostbarsten dieser Steine kommen aus Burma (Myanmar), insbesondere aus den Mogok-Minen. Allein die Tiefe und die Samtigkeit des Farbtons, der lebhaft sein sollte, ohne grell zu wirken, sind ausschlaggebend. Seit diesem Jahr ist auf dem Edelsteinmarkt zu beobachten, dass Rubine und Saphire aus Burma/Myanmar interessante Investitionsgüter sind. Generell sind sie auch auf Auktionen heiß begehrt. Edelsteinbefundbericht Nr. 023625, DSEF, Deutsche Edelsteinforschung, Idar-Oberstein, 26.11.2011. Datierung: 2000er Jahre Echtheit: Edelsteinbefundbericht Nr. 023625, DSEF, Deutsche Edelsteinforschung, Idar-Oberstein, 26.11.2011 Kommentar: Der Rubin war im Altertum so selten, dass er nur den Mächtigen vorbehalten war. Die schönsten und kostbarsten dieser Steine kommen aus Burma (Myanmar), insbesondere aus den Mogok-Minen. Allein die Tiefe und die Samtigkeit des Farbtons, der lebhaft sein sollte, ohne grell zu wirken, sind ausschlaggebend. Seit diesem Jahr ist auf dem Edelsteinmarkt zu beobachten, dass Rubine und Saphire aus Burma/Myanmar interessante Investitionsgüter sind. Generell sind sie auch auf Auktionen heiß begehrt. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095
06.07.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095
06.07.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055