Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Beschreibung: Kauka, Rolf 1917

MODERNE KUNST 53
06.06.2013
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.318 $ - 1.582 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 3.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

MODERNE KUNST 53
06.06.2013
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.318 $ - 1.582 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 3.349 $

Beschreibung: Kauka, Rolf 1917 Markranstädt b. Leipzig - 2000 Thomasville/Georgia "Fix und Foxi" (Das Gummiboot 1). 1957 Blauzeichnung mit Tusche ausgezogen und Deckweißretouchen auf Werkdruckpapier 53,5 x 36,5 cm (61 x 42,5 cm) Links oben bezeichnet "Rolf Kauka: Fix und Foxi". Rechts oben nummeriert "F F 82/24". Verso mit dem Stempel: Kauka-Produktion München 2 Gabelsbergerstr. 12. Geschichte für Band 82, 1. Blatt. Mit horizontaler Knickfalte und min. fleckig. Rahmen. Provenienz: Auktion Sotheby´s München. 12. Februar 2007, Fix und Foxi. Die Sammlung Rolf Kauka. Kat. Nr. 46 Karikatur zu dem von Alain Bombard 1952 durchgeführten Versuch, in einem Gummiboot den Atlantik zu überqueren und sich nur von Fisch und Meerwasser zu ernähren. Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
06.06.2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
06.06.2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055