Beschreibung: Kauka, Rolf 1917 Markranstädt b. Leipzig - 2000 Thomasville/Georgia "Fix und Foxi" (Das Gummiboot 1). 1957 Blauzeichnung mit Tusche ausgezogen und Deckweißretouchen auf Werkdruckpapier 53,5 x 36,5 cm (61 x 42,5 cm) Links oben bezeichnet "Rolf Kauka: Fix und Foxi". Rechts oben nummeriert "F F 82/24". Verso mit dem Stempel: Kauka-Produktion München 2 Gabelsbergerstr. 12. Geschichte für Band 82, 1. Blatt. Mit horizontaler Knickfalte und min. fleckig. Rahmen. Provenienz: Auktion Sotheby´s München. 12. Februar 2007, Fix und Foxi. Die Sammlung Rolf Kauka. Kat. Nr. 46 Karikatur zu dem von Alain Bombard 1952 durchgeführten Versuch, in einem Gummiboot den Atlantik zu überqueren und sich nur von Fisch und Meerwasser zu ernähren. Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none