Beschreibung: KAMMERZOFE MIT HÜNDCHEN Nymphenburg, um 1755, Modell von F. A. Bustelli Porzellan. Farbstaffage. Auf polygonaler Plinthe stehend, das Hündchen ihrer Herrin unterm Arm, in der anderen Hand einen Muff. Pressmarke. Rest., Glasurfehler an der Plinthe. H. 16 cm. Provenienz: Auktion Christies, The Christner Collection. New York 1979, Lot. 67. Vgl. Eikelmann, Renate (Hrsg.), Franz Anton Bustelli München (BNM) 2004, Nr. 13. Datierung: um 1755, Maße: H. 16 cm Zustand: Rest., Glasurfehler an der Plinthe Provenienz: Auktion Christies, The Christner Collection. New York 1979, Lot. 67. Vgl: Vgl. Eikelmann, Renate (Hrsg.), Franz Anton Bustelli München (BNM) 2004, Nr. 13. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none