Auktionspreisarchiv

Auktion: SONDERAUKTION SAMMLUNG DR. ALFRED ZIFFER
wurde versteigert am: 18. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Beschreibung: KAMMERZOFE MIT HÜNDCHEN

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
ca. 2.354 $ - 2.825 $
Zuschlagspreis:  78.740 €
ca. 92.700 $
Los-Nr. 17, Aufrufe: 1011

Beschreibung: KAMMERZOFE MIT HÜNDCHEN Nymphenburg, um 1755, Modell von F. A. Bustelli Porzellan. Farbstaffage. Auf polygonaler Plinthe stehend, das Hündchen ihrer Herrin unterm Arm, in der anderen Hand einen Muff. Pressmarke. Rest., Glasurfehler an der Plinthe. H. 16 cm. Provenienz: Auktion Christies, The Christner Collection. New York 1979, Lot. 67. Vgl. Eikelmann, Renate (Hrsg.), Franz Anton Bustelli München (BNM) 2004, Nr. 13. Datierung: um 1755, Maße: H. 16 cm Zustand: Rest., Glasurfehler an der Plinthe Provenienz: Auktion Christies, The Christner Collection. New York 1979, Lot. 67. Vgl: Vgl. Eikelmann, Renate (Hrsg.), Franz Anton Bustelli München (BNM) 2004, Nr. 13. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Titel: SONDERAUKTION SAMMLUNG DR. ALFRED ZIFFER
Auktionsdatum: 18.05.2018
Adresse: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055