Beschreibung: JACOBS, PAUL EMIL 1802 Gotha - 1866 ebenda Griechin mit Spindel in Küstenlandschaft Im Hintergrund ein Tempel. Öl auf Lwd. 64,5 x 51 cm. Rest. Rahmen min. besch. Zum vorliegenden Gemälde scheint ein motivisches Gegenstück existiert zu haben. Im Rahmen der Neumeister-Auktion 374 am 7. Dezember 2016 wurde mit Kat.-Nr. 294 eine 1863 datierte, in einer früheren Fassung wohl jedoch bereits 1843 entstandene, Darstellung eines "Griechischen Freiheitskämpfers" von Paul Emil Jacobs versteigert. Die erste Fassung verauktioniert bei Sothebys London, 8. November 1984, Kat.-Nr. 448. Vom Künstler Jacobs ist bekannt, dass er einzelne Motive mehrfach wiederholt hat. Echtheitsbestätigung Rudolf W. L. Jacobs, Unna, 29. Juli 2013. Das Gemälde wurde mit Nr. 106 in das Werkverzeichnis aufgenommen. - Gutachten Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, 14. Mai 2015. Helmut Börsch-Supan identifiziert in seinem Gutachten das vorliegende Gemälde als jenes, das 1841 auf der Leipziger Kunstausstellung präsentiert wurde. Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. I, 2. Leipzig 1941 (Reprint), S. 602, Nr. 16 "Spinnende Griechin". Provenienz: möglicherweise Geschenk des Künstlers an seinen Vetter August Madelung, Gotha. - Bis 2012 im Besitz der Nachfahren Madelungs. - Süddeutsche Privatsammlung. Titel-Zusatz: Im Hintergrund ein Tempel Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 64,5 x 51 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: möglicherweise Geschenk des Künstlers an seinen Vetter August Madelung, Gotha. - Bis 2012 im Besitz der Nachfahren Madelungs. - Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none