Beschreibung: Historistischer Ring mit einem Rubin und Diamanten England, Viktorianisch, um 1880 Gelbgold 750/-, getestet. Juwelierpunze H & Co. 24 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,0 ct., TCR-CR (J-K-L ), SI. 1 ovaler facettierter Rubin von ca. 7,18 ct., wohl Burma, natürlicher tiefer Himbeerton, nicht erhitzt. Ca. 13,8 g. Ringgröße: 54 Schauseitig ist der Rubin in eine eingeriebene Zargenfassung eingesetzt mit umrahmenden Diamanten in Pavé-Fasstechnik. Die Ringschultern sind mit Akanthusblättern reich verziert. Eine historische edle Ring-Pretiose mit einem wertvollen, natürlichen himbeerfarbenen Rubin, der nicht erhitzt wurde. Datierung: um 1880 Kommentar: Eine historische edle Ring-Pretiose mit einem wertvollen, natürlichen himbeerfarbenen Rubin, der nicht erhitzt wurde. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none