Beschreibung: HALSSPANGE MIT ANHÄNGER MIT SÜDSEE-ZUCHTPERLE UND DIAMANT Österreich oder Deutschland, 1980er-1990er Jahre Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze GA. 1 Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,2 ct., W (H), VS. 1 leicht ovale, cremefarbene Südsee-Zuchtperle von ca. 18,8 x 17,4 mm, feiner Haarriss. D. ca. 12,3 cm. 231,1 g. Die breite Halsspange erinnert an ein schimmerndes Satinband. Der Kontrast des "harten", strengen Diamanten mit der "weichen" cremefarbenen Perle bietet einen besonderen Reiz. SvP Datierung: 1980er-1990er Jahre Maße: D. ca. 12,3 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none