Beschreibung: GROßE FRUCHTSCHALE Augsburg, um 1690, Johannes Kilian Silber, teilvergoldet. Mehrfach gebuckelte Ovalform mit Reliefgusshenkeln. Getriebener, ziselierter und punzierter Dekor: im Spiegel tanzende Hofgesellschaft, umrahmt von Akanthusranken. Marken (Seling 2007, vgl. Bz. Nr. 960, Mz. Nr. 1673), Meister vor 1666, stirbt 1697. Tremolierstich. Österreichischer Repunzierungsstempel 1806/07 (R. 7876). 19,5 x 20,5 cm. 186 g. Datierung: um 1690, Maße: 19,5 x 20,5 cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none