Beschreibung: Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Eva. 1963 Ton, teilweise mit Farbe 41 x 36 x 29 cm Auf der Innenseite signiert und datiert "Lothar Fischer 63". Eines von ca. 18 Tonabdrücken aus verschiedenen Jahren. Werkverzeichnis: Dornacher 241 Literatur: Rodiek, Thorsten (Hg.). Lothar Fischer Plastiken und Zeichnungen aus 40 Jahren. Auf einer Etruskerausstellung begegnete Lothar Fischer einem Torso, der zwar eine völlig "falsche" Anatomie besaß, aber aufgrund der harmonischen Zuordnung aller Details zu einem Ganzen in sich stimmig war. So erinnern die "Eva" oder mit "Romeo und Julia" betitelten Terracotten von 1963 an etruskische Kanopen. Fischer dürfte die Seelenverwandtschaft mit der etruskischen Kunst gespürt haben (vgl. Thorsten Rodiek S. 15, S. 31). Werkverzeichnis: Dornacher 241 Literatur: Rodiek, Thorsten (Hg.). Lothar Fischer Plastiken und Zeichnungen aus 40 Jahren .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none