Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043

Beschreibung: EIN PAAR OHRRINGE MIT

SCHMUCK
04.07.2017
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.976 $ - 4.544 $
Zuschlagspreis:
2.921 €
ca. 3.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043

SCHMUCK
04.07.2017
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.976 $ - 4.544 $
Zuschlagspreis:
2.921 €
ca. 3.318 $

Beschreibung: EIN PAAR OHRRINGE MIT SMARAGDEN UND BRILLANTEN Deutschland, wohl München, 1960er-1970er Jahre Weißgold 585/-, gestempelt. 46 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. 2 Smaragde im Kissenschliff von zus. ca. 20 ct. (16 x 14,5 x 8,6 mm). Ca. 3 x 2,1 cm. Zus. ca. 16,85 g. Die Smaragde stammen aus einem barocken Schmuckstück, der Schliff ist in die Zeit um 1750 zu datieren. Vermutlich waren die Steine ursprünglich foliert und wurden bei der modernen Fassung auf der Unterseite mit einem Lack versehen. Die Smaragde besitzen ein deutliches Jardin. SvP Datierung: 1960er-1970er Jahre Maße: Ca. 3 x 2,1 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043
04.07.2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043
04.07.2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055